8 495 540 43 40
8 800 333 02 35
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Заказать звонок
Банковская гарантия от 1%
Онлайн обучение
торгам от 599 рублей
Страхование
застройщиков
от 0,8%
Электронно-цифровая
подпись от 3 499 рублей
Главная    >    Новости    >   

Горожане смогут обсудить госзакупки стоимостью свыше полумиллиарда рублей

06 мая
Горожане смогут обсудить госзакупки стоимостью свыше полумиллиарда рублей

Городские власти внесли соответствующее изменение в постановление Правительства Москвы по государственным закупкам.

Городские власти изменили Постановление по государственным закупкам, расширив возможность участия общественности в обсуждении целесообразности и своевременности тех или иных закупок. Напомним, ранее в соответствии с федеральным законодательством проводилось общественное обсуждение закупок со стоимостью, превышающей один миллиард рублей.

- Таких торгов в Москве немало, - рассказал на прошлом заседании Правительства города Сергей Собянин. - Только за вторую половину 2012 года общественное обсуждение прошли 25 закупок на общую сумму 142 миллиарда рублей. Теперь в Москве планируем сделать следующий шаг и ввести общественное обсуждение закупок стоимостью свыше 500 миллионов рублей. По сути, все значимые проекты можно будет предварительно обсудить на московском сайте государственных закупок.

Кроме того, подчеркнул мэр, введена процедура автоматической рассылки информации о предстоящих закупках, что позволит привлечь к участию в торгах максимально широкий круг поставщиков. А это, в свою очередь, позволит увеличить конкуренцию и снизить цены.

Руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтёв заявил, что введенное ранее рассмотрение закупок свыше одного миллиарда рублей дало положительный эффект.

- Предлагается дополнить эту возможность рассмотрением закупок на городском портале zakupki.mos.ru со снижением этой планки до 500 миллионов рублей, а также дополнить взаимодействие с бизнес-сообществом, получая от них оферты, и осуществление поиска и рассылки сведений на торгах, - пояснил Геннадий Дегтёв. - Так, в частности, по планам-графикам, учитывая, что на сегодняшний день на общероссийском сайте поставщику нужно рассмотреть индивидуально каждый план главного распорядителя и достаточно сложно инициировать однотипность закупки, где могли бы его услуги быть наиболее востребованы и квалифицированны, предлагается также на городском портале закупок осуществлять пакетную рассылку при условии авторизации этого поставщика по тем видам потребности, которые он заявит.

Глава Департамента также пояснил, что помимо оферт, которые могут подаваться на закупки малого объема, смогут подаваться оферты и на более крупные закупки. Это позволит понять условия, квалификацию и финансовые оценки начальных максимальных цен.

- Как нам кажется, ещё в сочетании с планом-графиком и офертой есть очень важная норма: когда у поставщика нет заранее информации, это позволяет ему говорить о том, что уже в момент торгов закупка осуществляется в достаточно жёсткие сроки, что это могут делать только аффилированные компании, - сказал Геннадий Дегтёв. - Поэтому введение этого автоматизированного ресурса, на наш взгляд, позволяет заблаговременно поставщику оценить свою квалификацию и произвести ту необходимую работу, которая связана с качеством выполнения тех целевых показателей, которые предлагаются при конкретных требованиях.

Кроме того, изменения в постановления теперь позволяют повысить начальную (максимальную) цену контракта с трех до десяти миллионов рублей для проведения совместных торгов на поставку одноименных товаров и оказание одноименных услуг.

www.vmdaily.ru