8 495 540 43 40
8 800 333 02 35
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Заказать звонок
Банковская гарантия от 1%
Онлайн обучение
торгам от 599 рублей
Страхование
застройщиков
от 0,8%
Электронно-цифровая
подпись от 3 499 рублей
Главная    >    Новости    >   

Страховые компании отказываются от туроператоров

21 марта
Страховые компании отказываются от туроператоров

Эксперты: на рынке осталось не больше пяти игроков, готовых страховать туризм.

Особенно сложно региональным туроператорам. «Им приходится искать страховщиков, что называется, с фонарями», – заявил во вторник на заседании экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации по социальной политике глава «Турпомощи» Александр Осауленко. «Региональные и нишевые туроператоры ждут закона о туризме, потому что там заложен новый механизм персональной ответственности», – уточнил Осауленко. При этом механизме компания сможет вернуть сумму страховки в случае ухода с рынка.

Тема страхования турбизнеса стала ключевой на заседании 9 февраля. Во время обсуждения поправок в отраслевое законодательство председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков Юлия Алчеева заявила, что число компаний, готовых брать на себя риски туроператоров, продолжит уменьшаться. А те игроки, что останутся, будут сокращать портфель.

Напомним, в декабре прошлого года ВСС высказывался за отмену обязательного страхования туроператоров и замену его на добровольное. Впрочем, ряд экспертов считают, что подобная мера развяжет руки участникам рынка. «Для компаний обязательная страховка – это своего рода налог. Возможность попасть в реестр. Если её отменят, они просто перестанут страховать риски», – рассказал порталу TourDom.ru генеральный директор страхового агентства «КС групп» Евгений Васильев. Он констатировал, что на туристическом рынке осталось не больше пяти страховых компаний. Проще туроператорам, работающим по внутренним направлениям. От выездного продукта страховщики отказываются, он им непонятен. «Если брать выездной туризм, то для премии в 300–500 тысяч рублей – слишком большие риски», – считает эксперт.

www.tourdom.ru