8 495 540 43 40
8 800 333 02 35
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Заказать звонок
Банковская гарантия от 1%
Онлайн обучение
торгам от 599 рублей
Страхование
застройщиков
от 0,8%
Электронно-цифровая
подпись от 3 499 рублей
Главная    >    Новости    >   

Российским банкам поручат следить за коррупцией на мегапроектах

19 февраля
Российским банкам поручат следить за коррупцией на мегапроектах

Госкомпании «Автодор» поручено ввести для первого участка Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) обязательное банковское сопровождение. Об этом в номере от 20 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию поручения вице-премьера Аркадия Дворковича. Ранее на госконтрактах такого масштаба подобная мера не вводилась, отмечает издание.

Банковское сопровождение предполагает, что для расчетов по строительному контракту будет создан отдельный счет. Таким образом удается отделить инвестиционные средства от оборотных денег подрядчика и проследить за их расходованием.

Финорганизация примет меры к тому, чтобы все платежи проводились вовремя, в необходимом объеме и по нужной статье в соответствии со сметой. После проверки исполнения работы и ее соответствия смете банк сам решит, перечислять ли средства.

Госзаказчики по закону о федеральной контрактной системе не обязаны использовать банковское сопровождение, хотя такая возможность им дается. Ранее подобная мера вводилась по поручению властей при реконструкции второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге и на четырех дальневосточных проектах «Русгидро». Услуги банков за сопровождение оцениваются в 20 тысяч рублей за квартал и выше.

Центральную кольцевую автодорогу планируется построить к 2018 году на территории Москвы и Московской области. Общая длина кольца составит 339 километров. Основная его часть появится вдоль существующего Московского малого кольца («бетонки»). На строительство ЦКАД предполагается потратить 150 миллиардов рублей.

http://www.lenta.ru