8 495 540 43 40
8 800 333 02 35
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Заказать звонок
Банковская гарантия от 1%
Онлайн обучение
торгам от 599 рублей
Страхование
застройщиков
от 0,8%
Электронно-цифровая
подпись от 3 499 рублей
Главная    >    Новости    >   

Счетная палата: 70% крупных госконтрактов заключаются с нарушениями

21 августа
Счетная палата: 70% крупных госконтрактов заключаются с нарушениями

Более 70% особо крупных контрактов (каждый на сумму свыше 1 миллиарда рублей), заключенных в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года государственными заказчиками, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках, выявила проверка Счетной палаты РФ.

Всего за этот период было заключено 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 триллиона рублей, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета, отмечают в ведомстве. При этом стоимость отдельных контрактов достигла рекордных значений, превысив 44 миллиарда рублей.

"Проверка показала: большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в "серой" зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком", - указывают в Счетной палате.

Результаты реализации особо крупных контрактов оказывают кардинальное влияние на развитие целых отраслей и сфер российской экономики: дорожного строительства, космической отрасли, военно-промышленного комплекса, здравоохранения, судостроения и авиационной промышленности, напоминают в ведомстве.

Счетной палатой установлены многочисленные нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов РФ, требований законодательства в сфере госзаказа. "Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета РФ, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий", - заявляет контрольный орган.

По его мнению, необходимо принять системные меры, соразмерные масштабу и условиям заключаемых особо крупных контрактов и выявленным нарушениям при их размещении. Так, Счетная палата предлагает установить дополнительные требования к заказчикам, размещающим особо крупные контракты, к типовым условиям особо крупных контрактов, а также прописать законодательно процедуры планирования, заключения и исполнения особо крупных контрактов, их мониторинга, контроля и аудита эффективности.

http://www.1prime.ru