8 495 540 43 40
8 800 333 02 35
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Заказать звонок
Банковская гарантия от 1%
Онлайн обучение
торгам от 599 рублей
Страхование
застройщиков
от 0,8%
Электронно-цифровая
подпись от 3 499 рублей
Главная    >    Новости    >   

Путин подписал закон о контрактной системе в сфере госзакупок

16 апреля
Путин подписал закон о контрактной системе в сфере госзакупок

Президент России Владимир Путин подписал закон о контрактной системе в сфере госзакупок. Документ дает правительству право ограничивать допуск к госзакупкам товаров и услуг из иностранных государств.

Законом установлено пять методов определения начальной (максимальной) цены контракта: нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный, метод сопоставимых рыночных цен. Цена контракта, по общему правилу, является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменение условий контракта не допускается. Если срок контракта — более трех лет, а цена более 100 миллионов рублей, то контракт должен включать график исполнения. Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает эту сумму, должны создавать у себя контрактные службы.

Законом устанавливается, что заказчики должны вести планы закупок и планы-графики исполнения контрактов. При планировании и осуществлении закупок предписывается исходить из приоритета инновационной и высокотехнологичной продукции. Вводится планирование и на муниципальном уровне.

Заказчики будут обязаны не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком, распределять среди малого бизнеса. Начальная (максимальная) цена контракта при этом не может превышать 20 миллионов рублей.

Поставщики должны раскрывать информацию о своих конечных собственниках, соисполнителях и субподрядчиках. Вводится институт обязательного предварительного общественного обсуждения закупок, превышающих миллиард рублей.

www.ria.ru