8 495 540 43 40
8 800 333 02 35
г. Москва, Ленинградское ш., д. 38
Заказать звонок
Банковская гарантия от 1%
Онлайн обучение
торгам от 599 рублей
Страхование
застройщиков
от 0,8%
Электронно-цифровая
подпись от 3 499 рублей
Главная    >    Новости    >   

Начал работу сайт по приему жалоб на чиновников

12 июля

С 1 июля вступил в силу запрет региональным и муниципальным чиновникам требовать при предоставлении госуслуг документы, которые есть в распоряжении других госорганов. На нарушителей теперь можно пожаловаться.

Омским чиновникам необходимо переходить на электронное взаимодействие, которое будет обеспечивать Минкомсвязь и "Ростелеком". Для федеральных органов исполнительной власти эта система действует еще с 1 ноября 2011 года. Технологическая платформа уже создана: на сегодняшний день к единой среде межведомственного электронного взаимодействия подключены все регионы, кроме Чукотки. Пока готовность сервисов к полноценному взаимодействию, по информации официального сайта Минкомсвязи, составляет 60 %. Окончательная готовность будет достигнута к сентябрю-октябрю текущего года.

Также с 1 июля открылся сайт 210.gosuslugi.ru, на котором граждане смогут пожаловаться на неправомерное требования лишних документов и справок при оказании госуслуг. На этом сайте можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. Причем для чиновников-нарушителей предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей. По словам министра связи Николая Никифорова, на этом интернет-ресурсе на основе жалоб граждан будут составляться рейтинги и антирейтинги госорганов, а вся информация о нарушениях будет передаваться напрямую премьер-министру.

http://www.forum-goszakaz.ru